В Москве станет в 1,5 раза больше дорожных камер

Власти столицы заявили о готовности существенно увеличить количество комплексов фиксации нарушений ПДД. Так, в 2015 году планируется установить 400 новых камер, которые будут следить за соблюдением правил дорожного движения. Сегодня в Москве размещено немногим более 800 подобных комплексов. Постоянно работают 750 камер – остальные ремонтируются или отключены. В департаменте транспорта московской мэрии отметили, что в список новых комплексов входят устройства, следящие за средней скоростью движения на участке дороги. Чиновники уже определили 50 мест для установки таких комплексов. В настоящее время соблюдение скоростного режима на участках дорог отслеживается на МКАД в районе Лосиного острова, в Алабяно-Балтийском тоннеле и на Ленинградском шоссе. Некоторые автомобилисты уже получили штрафные квитанции за превышение средней скорости движения.

Власти намерены расширять систему мобильных комплексов фиксации нарушений. Каждый день на улицы Москвы выезжают 305 «Парконов». Кроме того, 110 камер установлено на рейсовых автобусах. Они позволяют выявлять водителей, запарковавшихся на выделенных полосах. Сейчас в Зеленограде проходит тестирование система, выявляющая водителей, не пропускающих пешеходов на переходах. Решение о ее дальнейшем применении будет принято после окончания эксперимента, в декабре текущего года.

В мэрии сообщили о намерении развивать систему телеобзора, которая не связана с камерами фиксации нарушений. Более 2 тысяч камер позволяют оперативно фиксировать непредвиденные ситуации на дороге и передавать информацию о них оператору ситуационного центра. Последний, в свою очередь, вызывает на место происшествия сотрудников ГИБДД или спасателей.

09.12.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте