Въезд в столицу может стать платным уже в 2015 году

Мэрия Москвы обсуждает введение платы за въезд в центр города. Заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что правительство столицы получает множество обращений от граждан, общественных организаций и транспортных предприятий с просьбой взимать плату за въезд в Москву.

Количество транспорта в столице продолжает расти. За последние 15 лет в Москве прибавилось более 2 миллионов автомобилей. В случае сохранения темпов роста автотранспорта, к 2020 году в столице может быть зарегистрирован 4-миллионный автомобиль, добавил Ликсутов. Кроме того, в Москву въезжают машины из соседних областей. По прогнозам Департамента транспорта, к 2020 году их количество может возрасти на 30%, достигнув 1,3 миллиона.

В настоящее время мэрия рассматривает несколько сценариев решения проблемы с пробками.

Первый – расширение дорожной сети. Для того, чтобы избавить Москву от заторов, без учета дальнейшего роста автопарка, необходимо построить новые дороги протяженностью примерно в 20 Ленинских проспектов, заявил чиновник.

Второй сценарий более дешевый. Он предусматривает введение ограничительных мер для транспорта. Одна из них – взимание платы за въезд в центр города. В настоящее время власти Москвы изучают международный опыт борьбы с пробками. Возможные варианты развития событий планируется озвучить до конца этого года.

19.11.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте